Alfa Pet – Grain Free | Pollo, patate dolci e erbette – Cani adulti
Alfa Pet – Grain Free | Pollo, patate dolci e erbette – Cani adulti
€15.50 – €54.90
Alfa Pet è un alimento completo:
– con pollo, patate dolci e erbette.
– Un alimento secco con un alto contenuto di proteine;
– Indicato per con cani adutli
Senza cereali aggiunti, formula adatta per cani che hanno intolleranze o sensibilità ai cereali. I prodotti Grain Free sono cotti a vapore a 90º, non al forno! Sono quindi sterilizzati e mantengono inalterati i nutrienti all’interno della crocchetta stessa, così come la digeribilità e l’appetibilità, grazie anche alla grassatura con il sistema vacuum.
Il pollo cucinato è preparato con patate dolci ed erbette. Questa ricetta non ha coloranti o conservanti artificiali.
Componenti analitici
Proteine non raffinate 26%, oli e grassi non raffinati 14%, Fibre grezze 4%, ceneri grezze 8%.
Composizione
Pollo 55% (compreso 31% di Pollo cucinato, 21% di Pollo disidratato e 3% di Brodo di Pollo), Patate dolci (26%), Patate (5%), Semi di lino, Polpa di Barbabietola, integratori alimentari Omega 3, Minerali, Vitamine, Piselli, Brodo vegetale, Maggiorana, Basilico, Origano, Salvia, Timo, Prezzemolo, Frutto Oligosaccaridi (FOS 92 mg/kg), Mannano Oligosaccaridi (MOS 23 mg/kg).
Imballaggio/Peso della confezione: 2 kg, 6 kg, 12 kg
Indicato per cani adulti
Informazioni aggiuntive
| Peso | N/A |
|---|---|
| Formato | 2kg, 6KG, 12KG |
| Informazioni aggiuntive | Indicato per cani adulti |
| Componenti analitici | Proteine non raffinate 26%, oli e grassi non raffinati 14%, Fibre grezze 4%, ceneri grezze 8% |
Prodotti relativi
Alfa Pet – Super Premium | Agnello con riso – Cani adulti
Alfa Pet – Super Premium | Agnello con riso – Cani adulti€12.50 – €44.90Scegli
Alfa Pet – Super Premium | Agnello con riso – Cani adulti
Alfa Pet – Super Premium | Agnello con riso – Cani adultiUn alimento completo con agnello, come fonte primaria di proteine. Un’ideale alternativa per cani con un’intolleranza al pollo e al manzo, formulata in modo da essere priva di grano e del glutine del grano.
- Indicato per cani;
- Senza coloranti e conservanti aggiunti;
- Contenente vitamine e minerali per favorire il mantenimento del sistema immunitario sano.
- alimento secco ultra-premium per cani di tutte le razze
- naturale e pregiato: soltanto componenti selezionati, privi di additivi, coloranti e conservanti artificiali
€12.50 – €44.90Scegli
Alfa Pet – Super Premium | Anatra con patate – Cani adulti
Alfa Pet – Super Premium | Anatra con patate – Cani adulti€14.50 – €53.90Scegli
Alfa Pet – Super Premium | Anatra con patate – Cani adulti
Alfa Pet – Super Premium | Anatra con patate – Cani adultiUn cibo appetitoso, ipoallergenico e completo per il nostro cane adulto, senza aggiunta di grano o cereali.
- Alimento completo Anatra con patate;
- Senza coloranti e conservanti aggiunti;
- Contenente vitamine e minerali per favorire il mantenimento del sistema immunitario sano.
Imballaggio/Peso della confezione: 2 kg, 12 kg
€14.50 – €53.90Scegli
Alfa Pet – Super Premium | Tacchino con riso – Cani adulti
Alfa Pet – Super Premium | Tacchino con riso – Cani adulti€12.50 – €43.90Scegli
Alfa Pet – Super Premium | Tacchino con riso – Cani adulti
Alfa Pet – Super Premium | Tacchino con riso – Cani adultiUn eccellente alternativa ipoallergenica al pollo o all’agnello, che fornisce un alimento completo per cani adulti.
- Indicato per cani adulti;
- Senza coloranti e conservanti aggiunti;
- Contenente vitamine e minerali per favorire il mantenimento del sistema immunitario sano.
- alimento secco ultra-premium per cani di tutte le razze
- naturale e pregiato: soltanto componenti selezionati, privi di additivi, coloranti e conservanti artificiali
€12.50 – €43.90Scegli
Alfa Pet – Grain Free | Agnello, patate dolci e menta – Cani adulti taglia piccola
Alfa Pet – Grain Free | Agnello, patate dolci e menta – Cani adulti taglia piccola€16.90 – €36.90Scegli
Alfa Pet – Grain Free | Agnello, patate dolci e menta – Cani adulti taglia piccola
Alfa Pet – Grain Free | Agnello, patate dolci e menta – Cani adulti taglia piccolaAlfa Pet è un alimento completo con con agnello, patate dolci e menta, indicato per cani adulti di piccola taglia. 50% agnello – Ricco di aminoacidi, vitamine e minerali. L’agnello è una deliziosa fonte di proteine che il tuo animale amerà. Senza cereali aggiunti, formula adatta per cani che hanno intolleranze o sensibilità ai cereali.
I prodotti Grain Free sono cotti a vapore a 90º, non al forno! Sono quindi sterilizzati e mantengono inalterati i nutrienti all’interno della crocchetta stessa, così come la digeribilità e l’appetibilità, grazie anche alla grassatura con il sistema vacuum.
€16.90 – €36.90Scegli
Alfa Pet – Grain Free | Pollo, patate dolci, carote e piselli – Cuccioli
Alfa Pet – Grain Free | Pollo, patate dolci, carote e piselli – Cuccioli€16.90 – €61.90Scegli
Alfa Pet – Grain Free | Pollo, patate dolci, carote e piselli – Cuccioli
Alfa Pet – Grain Free | Pollo, patate dolci, carote e piselli – CuccioliAlfa Pet è un alimento completo:
– con salmone, trota, patate dolci e asparagi.
– Un alimento secco con un alto contenuto di proteine;
– Indicato per con cani cuccioli
– Preparato con Glucosamina, Solfato di Condroitina e MSM (Metilsulfonilmetano) per aiutarlo
nello sviluppo delle ossa e della cartilagine durante la sua rapida crescita.
60% pollo, tacchino e salmone – Proteina animale altamente digeribile ricca di aminoacidi per la crescita e lo sviluppo. Senza cereali aggiunti, formula adatta per cani che hanno intolleranze o sensibilità ai cereali. I prodotti Grain Free sono cotti a vapore a 90º, non al forno! Sono quindi sterilizzati e mantengono inalterati i nutrienti all’interno della crocchetta stessa, così come la digeribilità e l’appetibilità, grazie anche alla grassatura con il sistema vacuum.
€16.90 – €61.90Scegli
Alfa Pet – Grain Free | Salmone, trota, patate dolci e asparagi – Cani adulti piccola taglia
Alfa Pet – Grain Free | Salmone, trota, patate dolci e asparagi – Cani adulti piccola taglia€16.90 – €36.90Scegli
Alfa Pet – Grain Free | Salmone, trota, patate dolci e asparagi – Cani adulti piccola taglia
Alfa Pet – Grain Free | Salmone, trota, patate dolci e asparagi – Cani adulti piccola tagliaAlfa Pet è un alimento completo:
– con salmone, trota, patate dolci e asparagi.
– Un alimento secco con un alto contenuto di proteine;
– ideato per essere impiegato con cani di piccola taglia che hanno un’intolleranza o una sensibilità ai cereali.
50% di salmone e trota – Ricco di aminoacidi, vitamine e minerali. Il pesce è una deliziosa fonte di proteine che il tuo animale amerà. Senza cereali aggiunti, formula adatta per cani che hanno intolleranze o sensibilità ai cereali. I prodotti Grain Free sono cotti a vapore a 90º, non al forno! Sono quindi sterilizzati e mantengono inalterati i nutrienti all’interno della crocchetta stessa, così come la digeribilità e l’appetibilità, grazie anche alla grassatura con il sistema vacuum
€16.90 – €36.90Scegli
Alfa Pet – Super Premium Gattini
Alfa Pet – Super Premium Gattini€4.50 – €13.00Scegli
Alfa Pet – Super Premium Gattini
Alfa Pet – Super Premium GattiniAlimento completo pollo con pesce e riso.
Un alimento ricco e notevolmente gustoso, che provvede al nutrimento necessario per la crescita e la salute dei gattini
€4.50 – €13.00Scegli
Alfa Pet – Grain Free | Maiale, patate dolci e mele – Cani adulti
Alfa Pet – Grain Free | Maiale, patate dolci e mele – Cani adulti€15.50 – €59.90Scegli
Alfa Pet – Grain Free | Maiale, patate dolci e mele – Cani adulti
Alfa Pet – Grain Free | Maiale, patate dolci e mele – Cani adultiAlfa Pet è un alimento completo:
– con maiale, patate dolci e mele;
– aggiunta di patate dolci, fonte della Vitamina B, è una valida alternativa per cani con intolleranza o sensibilità ai cereali;
– Indicato per con cani adutli;
50% maiale – Ricco di aminoacidi, vitamine e minerali. Senza cereali aggiunti, formula adatta per cani che hanno intolleranze o sensibilità ai cereali. I prodotti Grain Free sono cotti a vapore a 90º, non al forno! Sono quindi sterilizzati e mantengono inalterati i nutrienti all’interno della crocchetta stessa, così come la digeribilità e l’appetibilità, grazie anche alla grassatura con il sistema vacuum.
€15.50 – €59.90Scegli
Alfa Pet – Super Premium | Salmone con patate – Cani adulti taglia piccola
Alfa Pet – Super Premium | Salmone con patate – Cani adulti taglia piccola€14.00Aggiungi al carrello
Alfa Pet – Super Premium | Salmone con patate – Cani adulti taglia piccola
Alfa Pet – Super Premium | Salmone con patate – Cani adulti taglia piccolaLa carne di salmone cucinata è un alimento altamente appetitoso e digeribile, che ne fa il pasto ideale per cani che pretendono molto dal loro cibo.
- Indicato per cani adulti;
- Senza coloranti e conservanti aggiunti;
- Contenente vitamine e minerali per favorire il mantenimento del sistema immunitario sano.
- alimento secco ultra-premium per cani di tutte le razze
- naturale e pregiato: soltanto componenti selezionati, privi di additivi, coloranti e conservanti artificiali
- Sacco da 2 kg
Alfa Pet – Super Premium Pollo – Gatti adulti
Alfa Pet – Super Premium Pollo – Gatti adulti€3.90 – €30.00Scegli
Alfa Pet – Super Premium Pollo – Gatti adulti
Alfa Pet – Super Premium Pollo – Gatti adultiAlimento completo pollo con riso.
50% di pollo totale. Riduce la perdita di pelo.
Con aggiunta di vitamina A per rafforzare il cuore e aiutare a mantenere la vista.
€3.90 – €30.00Scegli




